Piccola fiera d’Autunno (Roncofreddo)

Start: Sabato Novembre 23, 2019 11:00

Arrivata alla 19° edizione, la Piccola fiera d’autunno riporta in ogni angolo del paese le ormai tradizionali Osterie, allestite al momento o in piccole cantine, che da sabato pomeriggio propongono assaggi delle ricette (a volte rivisitate) contadine e autunnali.
Gli ingredienti utilizzati sono perlopiù prodotti della terra di queste colline. Menù stagionali a tema ci vengono proposti anche dai ristoranti e dagli agriturismi del paese.
Troveremo inoltre il mercatino dei prodotti delle terre di Romagna, dove i produttori ci raccontano in prima persona il frutto del proprio lavoro: i vini, l’olio extra vergine di oliva, i formaggi, il miele, le conserve.
E poi giochi, animazione, musica e spettacoli per piccoli e grandi.
…e tanto altro da scoprire…

Programma

Sabato 23 novembre 2019

11:00
CESTI IN VIMINI (lavori come una volta) Via C. Battisiti
11:00
SPAVENTAPASSERI (a cura dei genitore della scuola materna) per le vie del paese
11:00
ESPOSIZIONE MOTO D’EPOCA (a cura di Magnani Fabio) Via C. Battisiti
11:00
IL DONO DELLA MEMORIA (mostra di tele a cura di Romano Buratti) Biblioteca comunale
11:00 – 20:00
NONNO BANTER (giochi di una volta) Palazzo della Rocca
11:00 – 20:00
PACCHI A SORPRESA (giochi per adulti e bambini, truccabimbi) Piazzetta Allende
11:00 – 20:00
NELLA VECCHIA FATTORIA (di Simone Garattoni) Via G.da Vernano
11:00 – 20:00
ESPOSIZIONE LAME D’AUTORE (a cura di dell’Orto Enrico) Piazzetta Malatesta
11:00 – 20:00 (24 nov)
CAMMINANDO NELL’AUTUNNO (esposizione realizzata dai bambini della scuola materna Giovanni XXIII) Busotto
16:00 – 19:00
BRIACABANDA (Musica itinerarante)
19:00 – 23:00
GLI SCARICATORI (musica dal vivo) Via Cesare Battisti
19:00 – 23:00
I KAIMANI DISTRATTI (musica dal vivo) Via Trotti
19:00 – 23:00
THE HANDYMAN (musica dal vivo) Piazzetta Malatesta
20:00
FIRESOUL (spettacolo di fuoco coreografico a cura di Teatro lunatico) Piazzetta Allende

Domenica 24 novembre 2019

08:00 – 20:00
FINALMENTE SCIENZA (mostra di illusioni ottiche) Palazzo della Rocca
09:30 – 18:00
MUSEO DI ARTE SACRA (museo) Via R. Comandini
13:00 – 18:00
MISCELLANEABEAT (musica dal vivo) Via Trotti
14:00 – 19:00
GLI SCOMPAGNATI (laboratori manuali per bambini) Palazzo della Rocca
15:00
FRANCESCO GOBBI (spettacolo in dialetto) Via Trotti
15:30
FANTASY SHOW (spettacolo di magia, clownerie e mangiafuoco) Piazzetta Malatesta
16:00 – 19:00
BRIACABANDA (Musica itinerarante)
Condividi