I Denti Mancanti 2019 (centro storico Santarcangelo)

Start: Venerdí Agosto 16, 2019 20:00

I Denti mancanti, al sesto anno di età, subisce mutazioni!
Si torna in centro storico a Santarcangelo di Romagna, venerdì 16 e sabato 17 agosto per compiere, grazie agli artisti presenti un processo di modifica, trasformazione, alterazione, rivolgimento, metamorfosi ma soprattutto NOVITA’.
La libera espressione artistica non lascia mai indifferenti, arriva, tocca, commuove, indispettisce, ma, a tutti e sempre, provoca una mutazione. Dopo quell’incontro/scontro, le nostre emozioni non saranno né peggiori né migliori, ma sicuramente diverse.
Cambiare o mutare è l’unico modo per progredire…

PROGRAMMA

VENERDI’ 16 AGOSTO

– Post. n.1 – Piazzetta Nicoletti – ore 21,30 e 22,30
Frida Neri e Anissa Gouizi
Voci percussioni flauto chitarra
Durata 30’
– Post. N. 2 – Via Battisti dalle ore 20,45
Installazione Semplicemente fotografare
Opere degli artisti Leonard Gaist e Paola Mischiatti
Rassegna fotografica Novafeltria
In collaborazione con Semplicemente Fotografare
– Post. n. 3 – Proloco dalle ore 20,45
Simone Cannolicchio Scritte fatte a mano
– Post, n.4 – Giardino Musas – ore 21,45
Luigi Cilumbriello e Annalisa Teodorani presentano
Esercizi di poesia collettiva
Durata 45’
In collaborazione con Cantiere Poetico per Santarcangelo
– Post. n. 5 – Proloco, partenza per location segreta – ore 20,45
Amori proibiti in luoghi segreti
Racconti tratti dalle Metamorfosi di Ovidio
Letture: Remo Vigorelli – All’arpa: Marta Celli. Vietato ai minori – prenotazione obbligatoria Pro Loco: 0541 624270, ingresso gratuito
Durata 30’
– Post. n. 5 – Via Saffi – dalle ore 20,45
Fausto Novelli Mutament -E Installazione
– Post. n. 6 – Grotta San Michele, entrata Via Fabbri – ore 21 – 21,45 – 22,30
ASCOLTO IMMERSIVO DEL RACCONTO ‘Una grotta’, di Matteo Agostini
testo di Matteo Agostini, musiche di c.O.c. e Caterina Nanni, voce di Mario De Giovanni
Durata 20’
– Post. n. 7 – MUSAS – dalle ore 21,30
Mostra fotografica Francesco Congedo – Storia di un folle viaggiatore
– Post. n.8 – MUSAS – dalle ore 21,30
Mostra SCIAMI di Leo Blanco e Matteo Lucca
– Post n. 9 – Via Don Minzoni – ore 20,45-21,45-22,45
Roberto Maletti Magia
Durata 20’
– Post. n. 10 – Via Don Minzoni – ore 21,30 – 22,30
From Scratch Teatro Improvvisazione
Durata 30’
– Post. n. 11 – Piazza Molari – dalle ore 20,45
Recycling and Co
Yanez Design by Andrea Giovanelli
Renato Mancini
– Post. n. 12 – Via Cavour – dalle ore 21
Blasteroid Bros Fumetto
Johnny Blasteroid alias Gianluca Pagliarani, disegnatore e Junior Blasteroid alias Alan D’Amico, colorista.
In collaborazione con Santarcangelo del Fumetto
– Post. n. 13 – Via Cavour/ Borgo Est – ore 23
Cucoma Combo – Afrobeat
Durata 60’
– Post. n. 14 – Via Matteotti – ore 20,45 – 21,45 – 22,45
Morrjs Joy Giocoleria, Clowneria, Mimo
Durata 20’
– Post. n. 15 – Pro Loco – dalle ore 20,45
Davide Sapigna – scultore

Sabato 17 agosto . Piazzetta Galassi

– Remo e Pietro Vigorelli – Pinocchio, metamorfosi di un burattino – ore 20,45
Narratori: Remo Vigorelli e Pietro Vigorelli – Musiche: Tiziano Paganelli e Paolo Sgallini
Durata 45’
– Roberto Mercadini – Felicità for Dummies. (Felicità per negati) – Monologo – ore 21,45
Durata 60’
– Jabel Kanuteh in concerto con Fabio Mina e Marco Zanotti – ore 23
Jabel Kanuteh – kora, voce
Fabio Mina – flauti, duduk, danmoi, electronics
Marco Zanotti – batteria, percussioniDurata
Durata 60’
– LU Lupan, artista da Mutonia Installazione – dalle ore 20
– Ascolta, sorseggia e muovi i piedi – ore 20,15 – 21,30 – 22,45
Degustazione sonora di vinili e birra artigianale
In collaborazione con Birra Riminese
Durata 15’

Condividi