Cartoon Club (Rimini)

Start: Lunedí Luglio 15, 2019 17:00

LUNEDÍ 15 LUGLIO

Cortometraggi animati in concorso al Festival
Cinema Fulgor
Sala Giulietta
ore 17.00 / 24.00

Proiezione film: Mirai
di Mamoru Hosoda
Giappone, 2018
Nuova Arena Francesca da Rimini
ore 21.00

Proiezione Anime & Spirituality: La storia della principessa splendente
di Isao Takahata
Giappone, 2013
Cinema Tiberio
ore 21.00

MARTEDÍ 16 LUGLIO

Cinema Fulgor – Sala Giulietta
ore 17.00 / 24.00
Cortometraggi animati in concorso al Festival

Nuova Arena Francesca da Rimini
ore 21.00
Proiezione film:
Il Gruffalò di Jakob Schuh e Max Lang – Gran Bretagna
Il Gruffalò e la sua piccolina di Jakob Schuh e Max Lang – Gran Bretagna

Cinema Tiberio
ore 21.00
Proiezione Anime & Spirituality:
La principessa Mononoke di Hayao Miyazaki
Giappone, 1997

AREA KIDS
Da martedì 16 luglio a venerdì 19 luglio (info: 328 8972683)

Museo della Città – Ala Nuova – Aule didattiche
ore 9.30
Workshop di Cinema d’animazione: “Frame by Frame”
a cura di Andrea Pagliardi

Workshop di Fumetto: #Teenartistlab
a cura di Scuola del Fumetto

Museo della Città – Sala degli Arazzi
ore 9.30
XI Premio Cartoon Kids

Museo della Città – Sala Canepa
Biblioanimate
Letture e drammatizzazioni a cura di Lucia Clementi

SUPER@BILITY
PROGETTO SPECIALE DEDICATO ALLA DISABILITÀ
Da martedì 16 luglio a domenica 21 luglio
(info: 328 8972683)

Museo della Città – Ala Nuova – Aule didattiche
ore 16.00 – 17.30
Workshop di Cinema d’animazione “Frame by Frame”
a cura di Andrea Pagliardi e Riccardo Maneglia

Workshop di Fumetto “Fumettiamo”
a cura di Scuola del Fumetto

Workshop dedicato al libro “Favole per Irene”
a cura di Marianna Balducci

MERCOLEDÍ 17 LUGLIO

Cinema Fulgor – Sala Giulietta
ore 17.00 / 24.00
Cortometraggi animati in concorso al Festival

Piazza Cavour
ore 20.30
Come una principessa… Prova la scarpetta!
Otto Panzer con le sue divertenti pazzie
In collaborazione con il Mercatino I ricordi in soffitta / COCAP

Nuova Arena Francesca da Rimini
ore 21.00
Proiezione film:
Bambini che inseguono le stelle di Makoto Shindai – Giappone

Augeo Art Space
ore 21.00
Tavola rotonda: Batman, Superman, Alexandria Ocasio-Cortez and the Freshman Force: altri modi di far politica negli USA
Intervengono: Emma Petitti, Ass. Pari Opportunità Reg. Emilia-Romagna,
Alessandro Bottero, saggista, esperto di supereroi, Giorgio Ghisolfi, autore del libro Superman&Co,Carmine Di Giandomenico, autore di Flash, Loris Cantarelli, direttore editoriale Fumo di China, Gianluca Pagliarani, disegnatore

AREA KIDS
Da martedì 16 luglio a venerdì 19 luglio (info: 328 8972683)

Museo della Città – Ala Nuova – Aule didattiche
ore 9.30
Workshop di Cinema d’animazione: “Frame by Frame”
a cura di Andrea Pagliardi

Workshop di Fumetto: #Teenartistlab
a cura di Scuola del Fumetto

Museo della Città – Sala degli Arazzi
ore 9.30
XI Premio Cartoon Kids

Museo della Città – Sala Canepa
Biblioanimate
Letture e drammatizzazioni a cura di Lucia Clementi

SUPER@BILITY
PROGETTO SPECIALE DEDICATO ALLA DISABILITÀ
Da martedì 16 luglio a domenica 21 luglio
(info: 328 8972683)

Museo della Città – Ala Nuova – Aule didattiche
ore 16.00 – 17.30
Workshop di Cinema d’animazione “Frame by Frame”
a cura di Andrea Pagliardi e Riccardo Maneglia

Workshop di Fumetto “Fumettiamo”
a cura di Scuola del Fumetto

Workshop dedicato al libro “Favole per Irene”
a cura di Marianna Balducci

GIOVEDÍ 18 LUGLIO

Cinema Fulgor – Sala Giulietta
ore 17.00 / 24.00
Cortometraggi animati in concorso al Festival

Cinema Fulgor – Sala Federico
ore 21.00
Proiezione film: Dilili a Parigi di Michel Ocelot – Francia

Nuova Arena Francesca da Rimini
ore 21.00
Proiezione film (consigliato dai 3 anni):
La strega Rossella e Bastoncino di J. Lachauer, M. Lang, J. Jaspaert – Gran Bretagna

Cinema Tiberio
ore 21.00
Progetto Japan Anime and Spirituality
Tavola rotonda: L’Influenza degli elementi spirituali e dello Shintoismo negli anime e manga giapponesi
Intervengono: Francesco Chiatante, regista, Adolfo Morganti, doc. Ist. Marvelli, Marco Gentili, regista
Francesco Brigante, Ass. “Amicizia San Marino – Giappone”
Sergio Algozzino, autore
A seguire il docufilm:
Animaland. Racconti tra manga, anime e cosplay di Francesco Chiatante – Italia

AREA KIDS
Da martedì 16 luglio a venerdì 19 luglio (info: 328 8972683)

Museo della Città – Ala Nuova – Aule didattiche
ore 9.30
Workshop di Cinema d’animazione: “Frame by Frame”
a cura di Andrea Pagliardi

Workshop di Fumetto: #Teenartistlab
a cura di Scuola del Fumetto

Museo della Città – Sala degli Arazzi
ore 9.30
XI Premio Cartoon Kids

Museo della Città – Sala Canepa
Biblioanimate
Letture e drammatizzazioni a cura di Lucia Clementi

SUPER@BILITY
PROGETTO SPECIALE DEDICATO ALLA DISABILITÀ
Da martedì 16 luglio a domenica 21 luglio
(info: 328 8972683)

Museo della Città – Ala Nuova – Aule didattiche
ore 16.00 – 17.30
Workshop di Cinema d’animazione “Frame by Frame”
a cura di Andrea Pagliardi e Riccardo Maneglia

Workshop di Fumetto “Fumettiamo”
a cura di Scuola del Fumetto

Workshop dedicato al libro “Favole per Irene”
a cura di Marianna Balducci

PIAZZALE FELLINI – MARE

RIMINICOMIX 18/21 LUGLIO

Apertura Padiglioni ore 17.00 – 24.00
Apertura Area Food & Beverage: 11.00 – 24.00

giovedì 18 luglio
Piazzale Fellini – Palco Centrale
ore 17.00 – 24.00 Cosplay Convention
ore 19.00 Gundam Anthology: I primi 40 Anni di Mobile Suite Gundam
ore 20.00 / 22.00 Dj set e Karaoke
ore 22.00 Intervista a Pietro Ubaldi, Stefano Bersola, Matteo Leonetti
ore 23.00 Dj set

Palazzina Roma
ore 10.00- 12.00 Stage di Fumetto con Laura Scarpa
dalle ore 17.15 Incontri con gli autori
ore 21.30
Proiezioni Dynit: Cowboy Bebop the Movie

VENERDÍ 19 LUGLIO

Cinema Fulgor – Sala Giulietta
ore 17.00 / 21.00 Cortometraggi animati in concorso al Festival
ore 21.15 Il principe Achmed – Germania 1926
Lotte Reiniger e il primo lungometraggio d’animazione della storia

Cinema Fulgor – Sala Federico
ore 21.00
Progetto “Cartoni d’Acqua / H2O for the Future”
Proiezione film: Big Fish & Begonia di Xuan Liang, Chun Zhang – Cina

Piazza Cavour
ore 20.30
Steampunk – Il Futuro nel Passato
Sfilata e foto set.
In collaborazione con COCAP e San Marino Comics

Nuova Arena Francesca da Rimini
ore 21.00
Progetto “Cartoni d’Acqua / H2O for the Future”
Cortometraggi d’animazione sul tema dell’acqua e dell’ambiente

AREA KIDS
Da martedì 16 luglio a venerdì 19 luglio (info: 328 8972683)

Museo della Città – Ala Nuova – Aule didattiche
ore 9.30
Workshop di Cinema d’animazione: “Frame by Frame”
a cura di Andrea Pagliardi

Workshop di Fumetto: #Teenartistlab
a cura di Scuola del Fumetto

Museo della Città – Sala degli Arazzi
ore 9.30
XI Premio Cartoon Kids

Museo della Città – Sala Canepa
Biblioanimate
Letture e drammatizzazioni a cura di Lucia Clementi

SUPER@BILITY
PROGETTO SPECIALE DEDICATO ALLA DISABILITÀ
Da martedì 16 luglio a domenica 21 luglio
(info: 328 8972683)

Museo della Città – Ala Nuova – Aule didattiche
ore 16.00 – 17.30
Workshop di Cinema d’animazione “Frame by Frame”
a cura di Andrea Pagliardi e Riccardo Maneglia

Workshop di Fumetto “Fumettiamo”
a cura di Scuola del Fumetto

Workshop dedicato al libro “Favole per Irene”
a cura di Marianna Balducci

PIAZZALE FELLINI – MARE

RIMINICOMIX 18/21 LUGLIO

Apertura Padiglioni ore 17.00 – 24.00
Apertura Area Food & Beverage: 11.00 – 24.00

Piazzale Fellini – Palco Centrale
ore 17.00 Sfilata Cosplay non competitiva
ore 19.00 Contest Canoro 3ª Edizione
ore 21.00 Proiezione: Poop Squad 3 proiezione
ore 22.00 Stefano Bersola in concerto,
ospite il doppiatore Pietro Ubaldi
ore 23.30 Dj set

Palazzina Roma
ore 10.00- 12.00 Stage di Fumetto con Laura Scarpa
dalle ore 17.15 Incontri con gli autori

SABATO 20 LUGLIO

Cinema Fulgor – Sala Giulietta
ore 17.00 / 24.00
Cortometraggi animati in concorso al Festival

Cinema Fulgor – Sala Federico
ore 20.00
Cerimonia di Premiazioni del Festival

Piazza Cavour
ore 21.15
Le Sigle più belle dei Cartoni Animati
Ospite d’onore: Cristina D’Avena
Presenta: Marcello Franca

SUPER@BILITY
PROGETTO SPECIALE DEDICATO ALLA DISABILITÀ
Da martedì 16 luglio a domenica 21 luglio
(info: 328 8972683)

Museo della Città – Ala Nuova – Aule didattiche
ore 16.00 – 17.30
Workshop di Cinema d’animazione “Frame by Frame”
a cura di Andrea Pagliardi e Riccardo Maneglia

Workshop di Fumetto “Fumettiamo”
a cura di Scuola del Fumetto

Workshop dedicato al libro “Favole per Irene”
a cura di Marianna Balducci

PIAZZALE FELLINI – MARE

RIMINICOMIX 18/21 LUGLIO

Apertura Padiglioni ore 17.00 – 24.00
Apertura Area Food & Beverage: 11.00 – 24.00

Piazzale Fellini – Palco Centrale
ore 16.00 – 20.50Cosplay Convention
ore 20.00 Kpop Dj set by Kst Kpop Show Time
ore 21.00 VICTORLASZLO88
ore 22.00 Matteo Leonetti in concerto Anime Italian Live
ore 23.0 0 Stab Flow dj set con le sigle dei Cartoni Animati

Palazzina Roma
ore 10.00- 12.00 Stage di Fumetto con Laura Scarpa
ore 14.00 – 17.00 Area Pro Scouting: le case editrici incontrano i nuovi autori
dalle ore 17.15 Incontri con gli autori
ore 22.30 Proiezioni Dynit: Mirai di Mamoru Hosoda

DOMENICA 21 LUGLIO

Museo della Città – Sala Canepa
ore 16.00
Laboratorio del progetto Super@bility
Workshop “Favole per Irene” a cura Marianna Balducci

Chiostro degli Agostiniani
ore 21.00
Rassegna Cinema sotto le stelle
Film: Un altro giorno di Raúl de la Fuente, Damian Nenow
Cooproduzione europea

Nuova Arena Francesca da Rimini
ore 21.00
Serata Conclusiva del progetto Super@bility
Presentazione del progetto InSegni Apprendi
a cura di Patricio Castillo Varela Comunità Papa Giovanni XXIII)
La piattaforma digitale per imparare la lingua dei segni giocando con i cartoon

Tutti uguali, tutti diversi cortometraggi animati sul tema della disabiltà

SUPER@BILITY
PROGETTO SPECIALE DEDICATO ALLA DISABILITÀ
Da martedì 16 luglio a domenica 21 luglio
(info: 328 8972683)

Museo della Città – Ala Nuova – Aule didattiche
ore 16.00 – 17.30
Workshop di Cinema d’animazione “Frame by Frame”
a cura di Andrea Pagliardi e Riccardo Maneglia

Workshop di Fumetto “Fumettiamo”
a cura di Scuola del Fumetto

Workshop dedicato al libro “Favole per Irene”
a cura di Marianna Balducci

Da giovedì 18 luglio a domenica 21 luglio
Workshop la Lingua dei Segni “InSegni Apprendi
a cura di Patricio Castillo Varela Associazione Papa Giovanni XXIII

PIAZZALE FELLINI – MARE

CARTOON ON THE BEACH
Spiaggia Bagno 26
venerdì 19 / sabato 20 / domenica 21 luglio ore 10.00  – 12.00
Incontri con autori e performance di disegno live.

RIMINICOMIX 18/21 LUGLIO

Apertura Padiglioni ore 17.00 – 24.00
Apertura Area Food & Beverage: 11.00 – 24.00

Piazzale Fellini – Palco Centrale

ore 16.00 Cosplay Convention
ore 20.15 Witcher Cat School
ore 20.15 Superheroes Show – Wasama
ore 21.30  Kpop Night by Kst Kpop Show Time

Palazzina Roma

ore 10.00- 12.00 Stage di Fumetto con Laura Scarpa
ore 14.00 – 17.00 Area Pro Scouting
Le case editrici incontrano i nuovi autori
dalle ore 17.15 Incontri con gli autori
ore 21.30 Proiezioni Dynit
Bambini che inseguono le stelle di Makoto Shindai
ore 23.00 Proiezioni Dynit: Kill la Kill

INGRESSO LIBERO

Condividi