La biblioteca fuori di sé…in spiaggia

0
Condividi

La Biblioteca di Baia Flaminia di Pesaro va al mare e così i clienti di molti stabilimenti balneari della città trovano romanzi, racconti, poesie e fumetti da prendere in prestito direttamente in spiaggia, a portata di ombrellone. Perché leggere fa bene sempre, anche sotto il sole...

É ripartito il servizio di lettura e prestito gratuito in spiaggia, promosso dalla Biblioteca Comunale di Baia Flaminia di Pesaro in collaborazione con il Quartiere 9. L’obiettivo è promuovere la lettura fuori dalla biblioteca, anche in luoghi di svago e relax come la spiaggia. Chi è al mare ha più tempo a disposizione per leggere, e anche chi ha perso questa abitudine può riscoprirne il piacere grazie alla comodità di avere i libri a “portata di ombrellone”. Per i lettori abituali che arrivano già al mare con il proprio libro, il servizio offre la possibilità di scegliere anche tra quelli proposti dalla biblioteca.

Letture per bambini

biblioteca_spiaggia_estate_pesaro_3_bimbiariminiQuest’anno grazie all’aumento delle donazioni dei cittadini, sono aumentati i punti prestito ed è stata diversificata l’offerta di narrativa, saggistica, libri in lingua e fumetti. I libri potranno essere letti in spiaggia o portati a casa e restituiti presso il proprio bagno o direttamente in biblioteca. L’accesso ai punti lettura è aperto non solo ai clienti degli stabilimenti ma a tutti quelli che frequentano le spiagge libere della città. In luglio e agosto, in alcuni stabilimenti ci saranno anche le letture per i bambini a cura dei Lettori Volontari del progetto ‘Nati per Leggere’.

Hai dei libri che non leggi più?  Donali!  Li puoi consegnare nella Biblioteca di Baia Flaminia.

Gli stabilimenti che aderiscono

biblioteca_spiaggia_estate_pesaro_2_bimbiariminiSottomonte

  • Bagni Bibi 53, Strada delle Marche, 66; 0721 30149, Gianni 389 0819560; bagnibibi.gianni@yahoo.it ari_angeloni@yahoo.it
  • Bagni Chalet a Mare, via Marina Ardizia, Sottopassaggio n.3; Marinella 333 677924; info@chaletamare.it
  • Bagni I Gelsi 51, Strada delle Marche, 61; 0721 35101 Marinella  333 2026099; elisabettacorsini@hotmail.com
  • Bagni Paradiso, Strada delle Marche km 242 Pesaro; 0721.50369 sottopassaggio n°4
  • Bagni Riccardo 49/50, Strada Delle Marche n.48; Luca cell. 3396575031; bagniriccardo@alice.it
  • Bagni Due Palme; tel 349 7759356; onza@hotmail.it
  • Bagni Tiki; via Ardizia, 333 369 5636

Baia Flaminia

  • Bagni Bahia del Sol, V.le Parigi, G. Gaudenzi 338 1494939
  • Bagni Joe Amarena, Filippo 335 383 228, info@joeamarena.it

Porto / Viale Trieste

  • Bagni Alfredo, Strada Lungomare Nazario Sauro, 28; 329 6007281; info@bagnialfredo.it www.bagnialfredo.it
  • c/o chiosco FUNK-K Beach Cafè, spiaggia di Levante; Bortoletto Isabella 339 4986929; bortolettoisabella@gmail.com
  • Bagni Tino, Viale Trieste; 0721 400381; info@bagnitino.it
  • Lido del Marinaio, Viale Trieste; Silvana 338 26 82 664
  • Associazione Naz. Marinai d’Italia, Strada tra due Porti; 0721 403811; amni@amni191.it
  • Bagni Enrico, Viale Trieste, 19; 0721 33393 – 41177
  • Bagni Giuseppe
  • Bagni maria
  • Spiaggia delle Poste
  • Bagni Jolly Joker di Gattoni Massimo & Daniela; Viale Trieste spiaggia di Levante; 349 2852164
  • Bar Guerra, via Amendola

Fossosejore

  • Camping Norina; 0721 55792

INFO: Biblioteca Comunale di Baia Flaminia, Quartiere 9 Porto Soria, tel 0721 387979-978, bibliobaiaflaminia@comune.pesaro.pu.it

Bandiera verde: ecco le spiagge a misura di bambino

Condividi

Comments are closed.